Фламинго заполонили Индию

Опубликовано: , В мире

Фламинго в Индии

Фламинго заполонили Индию

Хампи (Индия) обрел еще одну достопримечательность, кроме архитектурного величия. Сюда слетелось более трех тысяч больших фламинго, облюбовавших плотины священной реки Тунгабхадра.

Фламинго с длинными шеями, нежными розовыми ногами, красивыми клювами изящно вышагивают по мелководью Тунгабхадра. Они прилетели сюда еще в начале зимы. Орнитологи уверяют, что в этом году река собрала более трех тысяч птиц. Фламинго в Индии пробудут до конца июня.

По словам Самеда Коттура, автора исследования «Птицы Хампи», в котором он описал более 230 их видов, фламинго обитают в Африке и Евразии. Индийские виды предпочитают солоноватую воду Ранн Кач, мигрируют на юг зимой. Большинство из них собираются на озере Пуликат и проводят там всю зиму. С наступлением лета они мигрируют обратно в Ранн Кач для размножения. Между перелетами птицы много времени проводят на крупных водохранилищах, в том числе и на реке Тунгабхадра. Здесь фламинго могут найти много ракообразных, личинок, креветок, водорослей и семян болотных растений.

Представители Хампи говорят, что не будут делать птиц частью туристического развлечения, так как фламинго не задерживаются здесь надолго. Кроме того, орнитологи стараются сделать все возможное, чтобы не мешать птицам спокойно кормиться и гнездоваться. Единственное, что предложили обязательно сделать ученые, так это защитить птиц и гнезда от браконьеров, а также посадить деревья на островах водохранилищ, чтобы облегчить строительство гнезд фламинго и другим птицам.

Ошибки в статье