Опавшие листья – актив, а не проблема, или Почему нельзя убирать их осенью

Опубликовано: , В мире

Опавшие листья

Опавшие листья – актив, а не проблема, или Почему нельзя убирать их осенью

Осенью на всех нападает какая-то одержимость, особенно в городах. Опавшую листву сгребают в кучи, а потом увозят, оставляя и без того бедную почву без питательных веществ. А еще ее лишают защиты от сорняков, которые без листвы без проблем пробьются наружу весной.

Есть и другая категория садоводов, которые оставляют листья лежать там, где они упали.

И прежде чем вы решите, в какой лагерь войти, давайте поговорим о важности листьев в саду.

Листья – это огромный ресурс для сада и огорода. Они богаты питательными веществами, выступают в роли одеяла и теплоизоляционного слоя, блокируют зимние сорняки, обеспечивают укрытие для червей и жуков, которые, в свою очередь, служат пищей для птиц зимой.

Опавшие листья – жизненно важное звено в природном цикле. Со временем они становятся частью почвы, предотвращая ее уплотнение от дождей и минимизируя эрозию на склонах.

Никто в здравом уме не подумает о том, чтобы убрать листья в лесу, но мы все это делаем в наших садах.

Если вы находитесь в лагере «людей с граблями», вам нужно помнить, что, убирая листья, вы лишаете почву возможности пополниться питательными веществами. И поэтому вы ответственны за то, чтобы найти другой способ восполнить эти вещества в ней. Вам придется принести в сад какой-то компост, разложить его на клумбах и в других местах, как только вы закончите сгребать листья.

Если вы расположились в другом лагере, вам нужно просто организовать ваши листья, чтобы они не душили газон, вечнозеленые кусты и многолетники. Если у вас не слишком снежные зимы, вы можете оставить листья на местах, а в середине февраля разгрести то, что от них осталось и сложить в кучу компоста. В случае со снежными зимами так можно поступить тогда, когда снег растает. Это позволит обеспечить приток воздуха и солнечного света к почве, разбудить растения. И, кстати, это уже самое время, когда можно внести некоторые органические удобрения вместе с новым слоем компоста.

В целом, вы должны помнить, что листья являются богатым источником питательных веществ для наших садов и огородов, а не проблемой. Лучше решайте, что делать с ними, весной.

Ошибки в статье


По материалам: www.heraldnet.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com