Ученые назвали преимущества теплой крови

Опубликовано: , В науке

Эндотермические рыбы: акула

Ученые назвали преимущества теплой крови

Чтобы получить все необходимые для работы данные, команда исследователей изучила уже имеющуюся информацию и собрала новую, используя датчики, прикрепленные к акулам по всему миру. По результатам работы, они сделали вывод, что теплокровные рыбы плавают быстрее, чем хладнокровные.

Ученые уже знали о том, что морские виды обладают сетью артерий и вен, которая позволяет им повышать внутреннюю температуру при плавании. Новые данные, по словам исследователей из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре , показали, что эта особенность под названием эндотермия, позволяет рыбам и акулам плавать в два раза быстрее и в два раза дальше по сравнению с особями, у которых ее нет.

Эндотермические рыбы, отмечает биолог Дженн Казелле, тратят больше энергии при каждом движении, чем их хладнокровные двойники. С одной стороны, это повышает физиологические расходы, но с другой – повышает скорость плавания и расширяет круг миграции. Ученые предположили, что это позволяет эндотермам быть более эффективными охотниками, которые могут питаться на огромной площади, имея преимущества перед другими видами в разнообразии источников питания.

Удивительная функция есть у четырех видов акул и пяти видов тунца. Исследование, по словам Казелле, позволит им хотя бы в какой-то мере понять, почему эти рыбы эволюционировали до развития эндотермической системы. Сейчас исследователи планируют собрать данные по другим группам рыбам, проанализировать их и сравнить с другими видами с точки зрения скорости и движения.

Результаты работы ученых опубликовали в недавнем выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com