Как дела у сестричек Долли

Опубликовано: , В мире

Клонированные животные. Овечка Долли

Как дела у сестричек Долли

Летом 1996 года весь мир потрясла новость – родилось первое клонированное животное, овечка Долли. Долли пришлось усыпить в 2003 году из-за прогрессирующих заболеваний, которые появились у животного. Но мало кто знает, что история клонированных животных на этом совсем не закончилась.

Существует еще 4 овцы, генетически идентичные Долли. Они были выращены из того же генетического материала, что и Долли, поэтому могут считаться ее родными сестрами. Недавно эти овцы отметили свой 9-ый день рождения. По словам специалистов, в переводе на человеческий возраст это эквивалентно уже 70 годам жизни.

Специалисты изучили этих овец и еще 9 других клонированных животных, которые существуют на сегодняшний день. Ветеринары сообщили, что все животные абсолютно здоровы. Все животные не имели ни одного заболевания, распространенного среди пожилых овец, рожденных естественным путем. У клонов нет диабета или проблем с повышенным давлением. Из данных о состоянии здоровья животных специалисты сделали вывод, что клонированные животные, дожившие до старости, не подвержены риску возникновения серьезных заболеваний. Сотрудники Университета Ноттингема в Англии объяснили, что после развития артрита у Долли в молодом возрасте, ученые сделали вывод, что клонированные животные имеют слабый иммунитет и подвержены высокому риску развития различных заболеваний. Но полученные данные свидетельствуют об обратном. Что касается Долли, то ее артрит может быть связан с низкой физической активностью, овцу редко выпускали на пастбище, опасаясь ее контакта с обычными животными.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com