Как ископаемое переписывает историю

Опубликовано: , В науке

Модель сифеллидона

Как ископаемое переписывает историю

Открытие окаменелого черепа в восточной части американского штата Юта проливает новый свет на историю Земли и развитие животного мира.

Череп, возраст которого превышает 130 миллионов лет, принадлежал ранее неизвестному животному, который являлся одновременно рептилией и млекопитающим. Новый вид был назван в честь американского палеонтолога Ричарда Сифелли (Richard Cifelli) – Cifelliodon wahkarmoosuch. Животное весило примерно 1,1 кг и по размеру было похоже на зайца. У сифеллидонов были небольшие зубки как у летучих мышей, что говорит о том, что в рационе животных могли быть фрукты.

Адам Хаттенокер, ведущий автор исследования и доцент интегративных анатомических наук в Медицинском колледже Лос-Анджелеса, объяснил, что обнаруженный череп открывает новую группу ранних родственников млекопитающих. По сообщению экспертов из Геологической службы штата Юта и Чикагского университета, которые принимали участие в исследование, Сифеллиодон откладывал яйца, но при этом после вылупления кормил детенышей молоком. В настоящее время на Земле существует два вида животных, которые откладывают яйца и кормят потомство молоком, это утконосы и колючие муравьеды.

Полученные сведения проливают свет на то, как происходила эволюция и распространение млекопитающих в эпоху динозавров. Вместе с этим специалисты высказали предположение что суперконтинент Пангея разделился примерно на 15 миллионов лет позже, ем это считалось ранее. А древние родственники млекопитающих занимали различные нишы: насекомоядные, травоядные, плотоядные, обитатели воды и неба.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com