Диета или гены: прямой ответ на вопрос о причинах ожирения

Опубликовано: , В науке

Вредная еда

Диета или гены: прямой ответ на вопрос о причинах ожирения

Согласно исследованиям, более двух третей процессов, которые заставляют людей набирать вес, контролируются рационом питания, а менее одного из пяти – наследственным.

Специалисты изучили, как химические реакции в кишечнике человека, главным образом вызванные тем, что они едят, влияют на то, как жир развивается в организме. Они также выявили, что заставляет жир накапливаться на талии, что поможет бороться с диабетом второго типа.
Известно, что риск развития заболевания выше среди людей выше у тех, кто накопил висцеральный жир, окружающий жизненно важные органы. Исследователи из Королевского колледжа Лондона говорят, что результаты могут привести к разработке индивидуального лечения ожирения и других хронических заболеваний, таких как умная туалетная бумага.

Понимание протекания различных химических реакций в кишечнике меняет способ переработки телом жира. И это означает, что люди могут менять свою диету или лекарства, чтобы контролировать вес тела.

По словам одного из исследователей, их захватывающая работа «открывает множество способов использования пищи в качестве лекарственного средства».

В исследовании говорится, что только 17,9 процента кишечных процессов, которые контролируют хранение жира, вызваны наследственными факторами. Это позволяет предположить: подавляющее большинство людей может контролировать вес с помощью рациона и образа жизни. В значительной степени вес контролируется тем, что мы едим, а не нашими генами. И это отличная новость, так как открывает множество способов для использования пищи в качестве лекарства. В будущем эти химикаты можно использовать даже в «умных» туалетах и при производстве «умной» туалетной бумаги.

Как проводилось исследование

Работы провели путем анализа фекалий от 500 пар близнецов, чтобы посмотреть изменения в их кишечных бактериях на основе того, что они ели. Анализ позволил выявить биомаркеры – молекулы, гены или характеристики, которые вызывали накопление жира на талии. Выделяя эти характеристики, ученые надеются, что они смогут изменить происходящее в пищеварительной системе человека и уменьшить накопление жира.

Обнаруженные химические вещества в кишечнике показали, что менее чем пятая часть процессов пищеварения может быть отнесена к наследственным признакам, тогда как более двух третей вызывается диетой человека. Это означает, что изменения диеты или употребления лекарств способно изменить всю жизнь и внешний вид, а также здоровье человека.

Свои выводы команда опубликовала в журнале Nature Genetics.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pxhere.com