Шимпанзе продаются за орехи

Опубликовано: , В науке

Шимпанзе продается за орехи

Шимпанзе продаются за орехи

Оказывается, обезьяны не разделяют мнения большинства. Однако, есть способ изменить их убеждения — достаточно хорошо попросить животное и протянуть ему горстку орехов.

Ученые из Института Макса Планка по психолингвистике и эволюционной антропологии изучали поведение обезьян, чтобы узнать, как животные ведут в себя в стае. Эксперименты показали, что шимпанзе проявляют рационализм в принятии решений, не поддаваясь общему мнению стаи. Таким образом, несмотря на то, что шимпанзе очень чувствительны к социальным влияниям, они способны поддерживать собственную стратегию поведения, не взирая на то, что делают остальные члены стаи. Обезьяны могут проявлять упрямство, даже в том случае, если на кону стоят интересы остальной группы. Ученые искали способы, которые смогут изменить поведение обезьян, чтобы они изменили собственную точку зрения и скорректировали свое поведение.

В эксперименте принимали участие 16 племенных и 12 полудиких обезьян. Каждая группа животных была протестирована с помощью двух торговых аппаратов. Обезьянам были выданы деревянные шары, опустив которые в автомат, звери могли получить арахис. Ученые наблюдали за шимпанзе и искали того представителя малой группы, кто проявит свое собственное мнение и выберет автомат, которым не пользуются большинство членов стаи. Ни одна обезьяна из меньшинства не поменяла автомат. Ученые изменили условия эксперимента и стали выдавать обезьянам из группы меньшинства по 5 арахисов за 1 деревянный шарик. Спустя время все шимпанзе из группы большинства изменили автомат, посчитав его более выгодным, кроме 1 обезьяны. Автор исследования Эдвин ван Лиувен прокомментировал результаты: «Шимпанзе нелегко изменить свое мнение в пользу решения большинства, однако в том случае, если свою выгоду они смогут максимализировать, мнение будет изменено».

Ошибки в статье