Шимпанзе разоблачили

Опубликовано: , В мире

Приматы агрессивны

Шимпанзе разоблачили

Ученые в течение  уже многих лет наблюдали за шимпанзе и заметили, что среди диких приматов часто возникают ситуации, когда группа сородичей набрасывается на кого-то из своего же племени. До настоящего времени ученые не могли с уверенность ответить на вопрос, что является истинной причиной таких внезапных приступов агрессии и почему так происходит.

Результаты 54-летних наблюдения за обезьянами показали, что агрессия не связана с вмешательством человека, а кроется в врожденном инстинкте  самих шимпанзе. Нападения и убийства чаще регистрировались в многочисленных стаях с большим количеством самцов. Майкл Уилсон (Michael Wilson), ведущий исследователь и помощник профессора антропологии в Университете Миннесоты в Миннеаполисе, отметил, что насилие – это естественная часть жизни шимпанзе. Людям не нужно стимулировать шимпанзе и  поощрять их покушение на сородичей с помощью фруктов – у обезьян такое поведение является нормой с самого рождения. Приматы агрессивны априори.Ученые считают, что агрессия шимпанзе, ближайшего родственника человека, может пролить свет на воинствующую натуру людей, постоянную тягу к завоеванию новых вершин и устранению врагов.

В связи с этим размышления о том, что войны и геноцид – это черта, характерная современному обществу, на самом деле далека от истины – корни агрессии человека к себе подобным кроются глубоко в истории. Майкл Уилсон считает, что впервые приступы агрессии у предков современного человека могли начаться примерно 5-7 миллионов лет назад.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com