Популярные прически в древние времена

Опубликовано: , В мире

Нарощенные пряди — находка археологов

Популярные прически в древние времена

Более 3300 лет назад в египетском городе была похоронена женщина, прическа которой прекрасно сохранилась до наших дней. Исследование ученых показало, что девушка носила красивые нарощенные пряди длинных волос. По словам ученых, по всей голове женщины на разных уровнях были присоединены пряди волос, в общей сложности было прикреплено около 70-ти искусственных локонов.

Археолог Иоланта Бос (Jolanda Bos), которая работает над данным проектом, в интервью журналу Egyptian Archaeology сообщила, что ученым неизвестно имя, возраст и предполагаемый род занятий женщины, чьи останки были обнаружены. Известно лишь то, что данная находка была сделана во время исследования кладбища на территории древнего города, где в настоящее время находится город Амарна. Ранее учеными были обнаружены другие останки с прекрасно сохранившимися прическами. Город был построен во время правления Эхнатона, как новая столица египетского государства. Возможно, жесткая религиозная политика фараона привела к тому, что вскоре после смерти правителя город был покинут его жителями.

В настоящее время реализуется научный проект по исследованию древнего города Амарна и образа жизни людей, которые его населяли. Ученые считают, что пряди использовались для создания прически еще до смерти женщины, тем самым египетские столичные модницы в повседневной жизни следили за собой и пытались разнообразить собственную прическу. Археологи отметили, что нарощенные волосы отличаются друг от друга по цвету, что говорит о том, что для создания прически использовались локоны разных людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com