Место, где наследили древние люди

Опубликовано: , В науке

Следы на песке в Норфолке

Место, где наследили древние люди

На побережье Англии исследователи обнаружили человеческие следы на песке, когда проводили раскопки. И они вполне могут стать древнейшими следами в своем роде за пределами Африки.

На пляже Happisburgh в английском графстве Норфолк археологи в течение нескольких лет до этого момента находили лишь первые каменные орудия британцев. Но сейчас они сделали более важное открытие. Ученые нашли человеческие следы, возраст которых составляет восемьсот лет.

Волны на пляже смыли верхний слой почвы. Исследователь Мартин Бейтс из Университета Уэльса заметил ниже скал слой почвы, который имеет необычную форму. Он провел анализ возраста отложений и определил, что он равен восьмистам тысячам лет. Рядом с этим место обнаружили большое количество окаменелостей, вымерших лошадей и мамонтов.

Всего на участке обнаружили сорок девять следов. И их называют настоящей сенсацией в научном мире. Размер отпечатков позволяет судить, что они принадлежат мужчине и нескольким более мелким людям, вероятно, женщинам и детям. Ник Эштон из Британского музея предположил, что на том месте находилась группа из пяти человек, не охотники, а семья.

Напомним, что древнейшие из известных следов удалось обнаружить в Танзании (три с половиной миллиона лет) и Кении (полтора миллиона лет). Следы в Норфолке оставили люди из рода Homo, связанные с представителями современного вида, которые уже ходили на двух ногах. В Европе этот вид вымер примерно шестьсот тысяч лет назад.

Ошибки в статье