Невероятный лагерь викингов нашли в Англии

Опубликовано: , В науке

Раскопки в Рептоне

Невероятный лагерь викингов нашли в Англии

Археологи обнаружили мастерские лагеря викингов, относящиеся к 870 году. Находку сделали в небольшой деревне Рептон (Дербишир, Великобритания), о которой было известно, начиная с 1970-х годов. Мастерские скрывали боевые топоры и стрелы, фрагменты саксонских жерновов, кусочки креста из монастыря.

Ученые из Бристольского университета применяли наземные радиолокаторы, чтобы найти доказательства существования мастерских и мест для ремонта судов на большой площадке. Дальнейшие раскопки показали, что в этом месте находятся гравийные платформы, на которых могли стоять временные деревянные конструкции или палатки. В этом месте нашли много гвоздей, использовавшихся для постройки кораблей викингов.

Гвозди были похожи на те, что ранее нашли в большом количестве в лагере Торксей (Линкольншир), и, вероятно, связаны с ранними армиями викингов.

Кэт Джарман, аспирант из Университета Бристоля рассказала, что их раскопки показали – Рептон более интересное место, чем считалось ранее. Сооружения здесь находились на больше площади и в их число входили не только ранние монастыри, но и многие другие.

Согласно англосаксонской хронике, Великая армия викингов переехала в Рептон в 873 году, заставив царя Мерсиана бежать из своего королевства. Место выбрали из-за близости к реке Трент, а также монастыря, где находились останки нескольких царей.

В 1975 году археологи обнаружили на реке D-образное ограждение размером полтора гектара, считающееся лагерем викингов. Некоторые эксперты считают, что он был слишком мал для размещения Великой армии, так как в Торски лагерь занимал около 26 гектаров. А новое расследование, которое сфокусировалось на западном районе снаружи D-образного образования, опровергло ранние предположения.

Профессор Марк Хортон, который участвовал в ранних раскопах на этом месте, стал инициатором новых работ вместе с Джарман. По его словам, очень интересно возвращаться на 30 лет назад и иметь возможность использовать новейшие археологические методы для переоценки ранних работ и выводов.

Исследование подтвердило, что могила, найденная на этом месте, вмещает почти 300 человек и соответствует 873 году, когда были времена викингов. Останки поместили в поврежденное саксонское здание вместе с оружием и артефактами воинов. Когда-то был путь, соединяющий мастерскую викингов с домом.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk