Бронзовый меч нашли в Шотландии

Опубликовано: , В мире

Древний бронзовый мечБронзовый наконечник стрелы

Бронзовый меч нашли в Шотландии

Шотландские археологи обнаружили ценный клад из хорошо сохранившихся доисторических артефактов, среди которых был найден древний бронзовый меч с декорированным золотом острием, что было редкостью в те времена.

Клад был обнаружен во время подготовки площадки для строительства футбольных полей в Карнусти. Найденные археологами артефакты датируются 1000-800 годами до н.э. Современные археологические раскопки редко позволяют обнаружить столь древние артефакты, которые сохранились в прекрасном состоянии и могут многое рассказать о людях, которые их использовали, объяснил руководитель раскопок Алан Хантер (Alan Hunter) из компании Guard.

На месте раскопок также были обнаружены фрагменты фундамента 12 круглых домов, датируемых бронзовым веком, два строения неолитического периода, которые стали самыми крупными по площади постройками этого периода, найденными на территории Великобритании. Рядом с постройками была вырыта крупная яма, в которой был обнаружен склад металлических изделий.  Кроме бронзового меча был найден и другой меч с рукояткой из свинца и олова, ножны с бронзовыми вставками, бронзовая булавка.

Один из членов команды археолог Бет Спенс (Beth Spence) отмечает, что среди находок есть  деревянные ножны бронзового века, которые редко сохраняются на засушливых участках, поэтому это открытие кажется особенно ценным с исторической точки зрения. С места раскопок все артефакты были привезены в лабораторию Школы ветеринарной медицины в Университете Глазго для тщаетльного компьютерного сканирования и дальней очистки.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com