В Перу нашли таинственные черные статуи в масках

Опубликовано: , В науке

Место раскопокТаинственные перуанские статуиТаинственные перуанские статуиТаинственные перуанские статуи

В Перу нашли таинственные черные статуи в масках

Выглядят они жутковато, но зато дали новую пищу для размышлений очень многим ученым.

В Перу нашли комнату, полную 800-летних черных деревянных статуй высотой более 70 сантиметров. Находку сделали в руинах Чан-Чана, относящихся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. На некоторых фигурках были глиняные маски, а каждая из них стояла в индивидуальной нише.
Жуткие фигуры стояли в проходе, тянувшемся к торжественному двору в одном из комплексов.

Чан-Чан был самым крупным городом в доколумбовой Америке и стал объектом Всемирного наследия в 1986 году. Пика своего развития он достиг около 900-1470 года, здесь тогда насчитывалось более десяти тысяч зданий.

Поселения буквально не стало, после того, как жителей победила и поглотила Империя Инков. После этого город постепенно разрушался и, в конце концов, был полностью оставлен людьми.

По словам министра культуры Патриции Балбуена,в проходе, недавно найденном в цитадели, нашли 19 деревянных идолов с глиняными масками. 33-метровый проход, выложенный необычными цифрами, дает новые представления об истории региона.

Археолог Генри Гайозо Рулье отметил, что статуи могли быть стражами и принадлежать к средней стадии развития Чан-Чана, между 1100 и 1300 годами нашей эры. И пока можно говорить о самых старых скульптурах, найденных в этом месте.

Во время раскопок археологи нашли еще несколько артефактов помимо статуй. Например, они открыли, что наружные стены были украшены узорами в виде волн, мотивами рыболовных сетей. На месте нашли кости и керамику, которую сейчас анализируют.

Раскопки на площадке начались в июне 2017 года и, как ожидается, продолжатся до мая 2020 года.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk