В Израиле нашли 900-летний клад

Опубликовано: , В мире

Бронзовый горшок с монетами и золотой серьгой

В Израиле нашли 900-летний клад

В Израиле обнаружили клад редких золотых монет и золотую серьгу, возраст которой превышает 900 лет.

Археологи объявили о находке в начале этой недели. Артефакты были обнаружены на территории древнего города Кейсария на средиземноморском побережье Израиля. В небольшом бронзовом горшке, спрятанном между двумя большими камнями неподалеку от колодца, были спрятаны 24 золотые монеты и драгоценная серьга. Раскопки проводились на территории останков 900-летнего дома.

Руководитель раскопок доктор Питер Гендельман и Мохаммед Хатар из Управления древностей Израиля пояснили, что найденные монеты в тайнике, датируемые концом одиннадцатого века, позволяют связать сокровища с моментом завоевания города крестоносцами в 1101 году, одним из самых драматических событий в средневековой истории города.

Согласно историческим данным, большинство жителей Кесарии были убиты армией крестоносцев во главе с Иерусалимским королем Болдуином I. Ученые предполагают, что владельцы тайника были убиты или взяты в рабство, поэтому не смогли забрать свои сокровища.

На территории горда Кейсария археологи неоднократно находили клады. В 1960-х годах был найден горшок с золотыми и серебряными украшениями, а в 1990-х годах была обнаружена коллекция бронзовых сосудов. В 2016 году ручная граната, которая может датироваться временем крестоносцев, была обнаружена на побережье Израиля. Подобные ручные гранаты были распространенным оружием в Израиле в эпоху крестоносцев.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com