Люди стали заниматься сельским хозяйством очень рано

Опубликовано: , В науке

Заниматься сельским хозяйством люди начали давно. Место раскопок Ohalo II

Люди стали заниматься сельским хозяйством очень рано

Недавние раскопки на севере Израиля дали археологам новые доказательства того, что люди начали заниматься сельским хозяйством на 11 тысяч лет раньше, чем считалось ранее.

Команда исследователей считает, будто нашла доказательства самых ранних известных попыток человечества по культивированию растений. Находку она сделала на севере Израиля вдоль берегов Галилейского моря. Место раскопок, известное, как Ohalo II, открыли в 1989 году и с тех пор тщательно исследуют. Считается, что оно относится ко временам последнего ледникового периода.

Команда смогла выделить несколько видов сорняков, которые появились только после того, как человек занялся сельским хозяйством. По словам ученых, некоторые дикие растение с течением времени превратились в сорняки. Почему так произошло? По словам руководителя археологической лаборатории ботаники Тель-Авивского университета Эхуда Газита, это связано с тем, что люди изменили окружающую среду и создали новые экологические ниши, которые оказались удобными для видов, ставших сорняками и вынужденных конкурировать с другими видами.

На месте раскопок ученые нашли шлифовальные плиты и каменные инструменты, содержащие на себе гранулы крахмала. Это говорит о том, что люди того времени явно занимались производством муки и хлебопечением. Предположительно, тогда человек культивировал пшеницу, ячмень, горох, чечевицу, миндаль, инжир, виноград и оливки. Все доказательства говорят о том, что у людей тогда уже было базовое понимание культивирования сельскохозяйственных растений, сбора и использования их.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com