Франция бьет все рекорды

Опубликовано: , В мире

Рекордный взлет шаров во Франции

Франция бьет все рекорды

Исторический полет совершили бесстрашные воздухоплаватели Франции в минувшее воскресенье. На востоке страны в воздух одновременно поднялись четыреста тридцать три ярких воздушных шара и установили  совершенно новый мировой рекорд.

International Lorraine Mondial Air Ballon Festival показал все разнообразие впечатляющих конструкций воздушных шаров. В их числе были даже французский замок и популярные герои мультфильмов. Шары, которые взлетели с авиабазы Chambley-Bussieres, побили своим количеством предыдущий мировой рекорд, установленный в этом же месте два года назад. Тогда в воздух одновременно поднялся 391 воздушный шар.

По словам организатора фестиваля Филиппа Бурона-Пилатра, все вместе участники вписали новую страницу в историю воздухоплавания.
В рекордном мероприятии приняли участие воздухоплаватели из более чем сорока стран мира. Все они показали небывалую смелость, так как одновременный взлет сотен воздушных шаров, расположенных на протяжении четырех миль (более шести километров), мог закончиться печально из-за одной небольшой ошибки. Например, в 1989 году два шара столкнулись в момент подъема и причинили значительный ущерб друг другу. В этот раз все прошло весело и без происшествий.

Рекордный взлет шаров стал настоящей кульминацией фестиваля, который, напомним, проводится в честь «Гагарина XVIII века» Пилатра де Розье. Когда-то именно он первым смог совершить полет на шаре, наполненном горячим воздухом. До сих пор воздушные шары, которые Пилатр назвал «монгольфьер» привлекают людей простотой и надежностью.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com