Ученые сделали невероятное октрытие в Израиле

Опубликовано: , В мире

Древнее оливковое масло

Ученые сделали невероятное октрытие в Израиле

Сотрудники израильского Управления древностей сообщили, что в рамках раскопок в 2011 и 2013 году ими был исследован район Нижнего Галилея, который находится на севере Израиля. Именно в рамках данных археологических раскопок и был обнаружен расколовшийся кувшин с остатками  самого настоящего древнего оливкового масла. По словам специалистов, которые проводили анализ содержимого сосуда, возраст масла превышает 8 000 лет и это только предварительные подсчеты. На сегодняшний день это необычная находка  ученых на севере Израиля является самым древним подтверждением использования оливкового масла на территории Ближнего Востока. Древнее оливковое масло вызвала настоящий интерес у исследователей.

Исследовательская группа взяла образцы кусочков керамики, которые были обнаружены на месте раскопок. При поддержке Института Земли и науки Еврейского университета в Иерусалиме команда провела химический анализ объектов для определения природы органических остатков, хранившихся на дне найденного сосуда. Всего было отобрано 20 черенков. Анализ керамики показал, что некоторые из них были созданы еще в период бронзового века. Учёные, в рамках своего исследования сравнили образцы древнего масла с современными пробами оливкового масла, произведённого около 1 года назад, для определения свойств и идентификации вещества.

Публикация результатов ученых имеет особую ценность, учитывая, что в скором времени евреи будут отмечать Хануку – праздник, связанный с очищением Храма во II веке до н.э. Согласно приданиям, во время священного обряда для зажигания меноры в Храме использовалось оливковое масло, которое поддерживало горение огня в течение 8 дней.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com