Редкая 70-килограммовая находка

Опубликовано: , В науке

70 килограмм монет

Редкая 70-килограммовая находка

На днях в Пекине в районе Шуньи местные жители случайно обнаружили 28 тысяч древних монет, общий вес которых составляет 70 килограмм. И это первая подобная находка в данном районе, включающая в себя настолько большое количество монет. Номинал каждой из них равен 5 бат. По предварительным данным, они относятся ко времени правления династии Восточная Хань.

Относительно того, почему настолько большое количество монет хранилось в одном месте, эксперты говорят, что причиной могла быть война или что-то подобное. Вероятно, их закопали на какое-то время, чтобы вернуться за ними в будущем, когда будет спокойнее. Пока реальное происхождение захоронения остается запутанным.

70 килограмм монет номиналом в пять бат использовали в стране в течение долгого времени, их запас значителен. Однако такое большое количество раскопанных древних монет является большой редкостью не только в Китае, но и в других странах. Неудивительно, что ученые очень заинтересовались находкой. Они намерены как можно тщательнее изучить монеты, место обнаружения и все имеющиеся в их распоряжении документы, чтобы понять, почему когда-то давно люди закопали настоящее богатство в землю и не вернулись за ним.

Заметим, что династия Восточная Хань существовала с 25 по 220 годы нашей эры. В это время печатали бронзовые монеты, которые были легче предыдущих. Выпуском монет в эти времена монопольно занималось сначала правительство страны, а потом — Министерство финансов.

Ошибки в статье