Здание VI века готовится к переезду

Опубликовано: , В мире

Древний израильский монастырь: пол, выложенный мозаикойВизантийская мозаика

Здание VI века готовится к переезду

Управление древностями Израиля сообщает, что археологи обнаружили древний монастырь византийского периода с поистине величественными и впечатляющими мозаичными полами.

Древнее сооружение VI века состоит из двух комнат — большого молельного зала и столовой. Все полы в древнем монастыре, словно шикарным ковром, покрыты мозаикой с потрясающими узорами и четырьмя дарственными надписями на греческом языке, в которых упоминаются имена настоятелей монастыря: Элияха, Нонуса, Соломона и Ириона. Также в надписях в мозаиках в различных залах указывались даты закладки плит, что позволило археологам определить примерный возраст сооружения.

Руководитель раскопок Даниэль Варга (Daniel Varga ) считает, что обнаруженный древний израильский монастырь является частью некой серии древних монастырей, которые располагались вдоль пути, соединяющего Трансиорданию с Долиной Беэр-Шева.

Древний израильский монастырь интересен не только своим прекрасно сохранившимся убранством комнат, но и дорогой утварью: различными керамическими сосудами, чашами, тарелками, посудой из стекла и обилием монет. Такая богатая материальная база говорит о высоком статусе древнего монастыря.

Открытие древнего монастыря было сделано совершенно сулчайно в рамках спонтанных раскопок, которые проводятся в преддверии строительства современной дорожной развязки на шоссе 31 вблизи пустыни Негев.

Представители Управления древностями Израиля так же сообщают, что музей и все фрагменты мозаик в самом скором времени будут перевезены в населенный пункт Хура для дальнейшего тщательного изучения и экспозиции найденных древностей.

Ошибки в статье