Загадочные геоглифы нашлись в лесах Амазонии

Опубликовано: , В науке

Древние геоглифы лесов Амазонии

Загадочные геоглифы нашлись в лесах Амазонии

Международная группа археологов работала с беспилотными аппаратами в тропических лесах Амазонии. И именно они позволили ей найти сотни земляных геоглифов (рисунков, нанесенных на землю), предназначение которых пока точно не установили.

Исследователи нашли более 450 земляных сооружений неясного назначения в Бразилии на территории Амазонской низменности. Возраст их составляет примерно 1,4-2,3 тысячи лет.

Древние геоглифы выглядят как канавы в форме кругов и квадратов размером до 300 метров.

Сначала археологи предположили, что древние жители использовали сооружения, чтобы массово уничтожать леса, и что геоглифы до сих пор негативно сказываются на окружающей среде. Но дальнейшее исследование показало, что в этих местах не было массовой вырубки, а также что современное сокращение площади амазонских лесов никак не связано с геоглифами.

Древние жители выжигали участок зарослей, чтобы возвести на очищенной площадке земляное сооружение. На это указывает древесный уголь, найденный в древних слоях. Вероятно, сооружения нужны были для ритуальных целей или общих собраний, а потом, когда в них переставали нуждаться, их бросали.

Находки геоглифов показали, что амазонские леса не были «не тронутыми» древними людьми. До сих пор неясно, до какой степени жители Амазонии влияли на ландшафт. Если расчищали большие территории для строительства геоглифов, а потом леса восстановили, то, возможно, и современная вырубка не страшна. Сейчас в местах, где нашли геоглифы, растут бамбуковые леса. Авторы исследования показали, что они существовали в регионе еще шесть тысяч лет назад, то есть задолго до появления людей. Примерно 4-3,6 тысячи лет назад на территории современного штата Акри появились люди и начали расчищать земли для строительства домов и под сельскохозяйственные угодья. Тогдашние местные жители Амазонии выращивали кукурузу, пальмы, тыквенные растения. Есть вероятность, что они культивировали и бразильский орех и другие растения, которые не оставили фитолиты. Но выяснить это уже невозможно.

Ученые смогли определить, что древние люди не расчищали лес специально для строительства геоглифов, они строили их на пальмовых плантациях. Они вырубали совсем немного деревьев, благодаря чему сооружения оставались посреди леса.

По словам ведущего автора исследования Дженнифер Уотлинг из Университета Сан-Паулу, результаты их работы свидетельствуют о том, что местные жители использовали амазонские леса задолго до прихода европейцев. И делали они это мастерски, чтобы леса не деградировали.

Ошибки в статье


По материалам: rg.ru
Иллюстрация с сайта: www.sciencemag.org