Разгадан секрет 1500-летней женщины

Опубликовано: , В мире

Древний череп

Разгадан секрет 1500-летней женщины

В Корее обнаружили древнюю могилу женщины с необычно узким лицом. Исследование ученых показало, что женщина проживала в королевстве Силла, которое процветало с 57 г. до н.э. до 935 года. Эксперты считают, что в отличие некоторых других узких черепов, найденных по всему миру в древних захоронениях, голова этой женщины не была деформирована намеренно. Древний череп был узким от природы — его обладательница прожила свою жизнь с таким лицом.

Несмотря на продолжительное существования и значительное влияние на культуру королевства Силла, до наших дней дошло очень мало захоронений с неповрежденными скелетами. Тем не менее, в 2013 году археологам удалось обнаружить захоронение женщины возле Кёнджу, исторической столицы королевства Силла. Внутри гроба лежали практически неповрежденные кости женщины, которая умерла в возрасте 30 лет примерно 1500 лет назад. Анализ скелета показал, что женщина была строгой вегетарианкой, что неудивительно, потому что при ее жизни на территории Силла исповедовали буддизм. Кроме того, ученые определили, что женщина была долихоцефалом – ширина ее головы была на 75% меньше длины. У современного человека (брахицефала) этот показатель составляет 80%. Археологи считали, что череп женщины был специально сужен. Но подробное изучение скелета показало, что женщина имела такую необычную форму черепа от природы.

В интервью изданию Живая наука, антропологи, принимавшие участие в исследовании, сообщили, что такие отклонения от нормы можно рассматривать как нормальные вариации в определенной группе.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com