Найден первый человек на Земле

Опубликовано: , В науке

Древняя челюсть первого человека

Найден первый человек на Земле

Археологи обнаружили фрагмент древней человеческой челюсти. По словам экспертов, возможно, что эта древняя челюсть принадлежит первому человеку, появившемуся на Земле.

Обнаруженному образцу, как говорят специалисты, около 2,8 миллионов лет. Это значит, что человек, которому принадлежит найденная древняя челюсть, жил на нашей планете на 400 000 лет раньше, чем наступила предполагаемая дата появления первого прародителя современного человека. Обнаруженная на территории Эфиопии древняя челюсть подтолкнула специалистов на мысль о том, что изменение климата повлияло на эволюцию человека и переход от «жителя на дереве» к человеку прямоходящему. По словам руководителя исследовательской группы, совершенная находка – это первое представление о самых важных этапах эволюции человека.

Профессор Брайан Виллмоар (Brian Villmoare) из Университета Невады в Лас-Вегасе отметил, что обнаруженный фрагмент челюсти – это связующее звено известных в настоящее время этапах эволюции человека и Люси, человекоподобного примата гоминина, останки которого были обнаружены в этом же районе в 1974 году. Не исключено, что именно Люси стало первым существом, которое превратилось в первого примитивного человека. Вокруг данной теории возникло немало споров, потому что до сих пор нет четкой картины развития приматов в человека. Нет достаточного количества останков и следов людей, которые бы раскрыли все секреты перехода от Люси и ее родственников к человеку прямоходящему с большим по объему мозгом и соответствующими пропорциями тела.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com