Стоматологи определят диабет

Опубликовано: , В мире

Стоматологи определят диабет

Стоматологи определят диабет

В рамках нового исследования ученые предлагают современным стоматологам во время осмотра пациента и проведения гигиенической чистки полости рта проводить тестирование людей на наличие диабета. Стоматологи определят диабет во время чистки полости рта.

Как известно, для определения данного заболевания необходимо провести анализ крови. По мнению ученых, кровь, которая выделяется из десен во время глубокой чистки зубов,  может быть использована для проведения теста на наличие диабета. Именно такой способ проведения анализа может стать альтернативным методом стандартной технологии, когда пациенту необходимо предоставлять образец крови из пальца.

Поиск альтернативных методов диагностирования диабета вызван совершенно не утешающей статистикой. Ведущий автор данного исследования Шейла Стросс (Sheila Strauss) из Нью-Йоркского университета сообщает, что около 8 миллионов человек в Соединенных Штатах Америки страдают от  сахарного диабета, но при этом даже не подозревают о наличии у себя данного заболевания, соответственно, коварный недуг остается не выявленным и человек не получает необходимого лечения. Именно поэтому проведение скрининга стоматологами позволит повысить выявляемость заболевания и предложит диабетикам своевременное лечение на ранних стадиях болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый взрослый в мире имеет диабет 1 или 2 второго типов и может не подозревать об этом. При этом в случае, если ситуация не изменится, диабет станет 7 по распространенности причиной преждевременной смертности. Наиболее распространен 2 тип диабета, причиной которой является ожирение, малоактивный образ жизни, неправильный рацион питания человека.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com