Разгадана тайна исчезнувшей цивилизации

Опубликовано: , В мире

Исчезнувшая цивилизация: артефакты древней китайской цивилизации

Разгадана тайна исчезнувшей цивилизации

В течение многих лет ученые искали ответ на вопрос о том, что стало причиной исчезновения довольно развитой древней китайской цивилизации, которая процветала на территории в районе реки Миньцзян, но исчезла около 3000 лет назад. Исчезнувшая цивилизация тревожила умы ученых.

Некоторые исследователи предполагали, что результатом исчезновения общества могла быть кровопролитная война или сильнейшее наводнение, которое могло уничтожить целую цивилизацию с лица земли. Но данные теории не были убедительными, потому что не сопровождались достоверными доказательствами.

Согласно новому исследованию, на данной территории произошло сильное землетрясение, которое стало причиной мощных оползней. В результате природных катаклизмов изменилось русло реки, которая была главным источником воды для древних поселений. Именно поэтому целая цивилизация Саньсиндуй была вынуждена мигрировать в поисках более комфортного места для жилья. Это масштабное переселение произошло примерно в 2800-3000 лет назад.

Цивилизация Саньсиндуй, которая обладала достаточным уровнем знаний для того, чтобы создавать колоссальные 8-метровые бронзовые статуи, вынуждена была собрать все вещи и направится в новое место вслед за водой. Возможно, новым местом для основания крупных городов стал район Цзиньши, находящийся поблизости. В качестве подтверждения данной теории ученые указывают на схожие элементы в артефактах, которые были обнаружены на месте первоначального нахождения цивилизации и в районе Цзиньши.

Географы подтверждают, что 2200-3300 лет назад на данной территории произошло сильное землетрясение, сопровождаемое наводнениями и оползнями.

Ошибки в статье


По материалам: www.newser.com
Иллюстрация с сайта: www.newser.com