Рамсес II снова порадовал археологов

Опубликовано: , В науке

Недавно найденная голова Рамсеса IIСтатуи фараоновХрам Рамсеса II

Рамсес II  снова порадовал археологов

Археологи обнаружили части статуи одного из самых известных фараонов в южном городе Асуан. Представители Министерства по вопросам древностей сообщили, что в храме Ком Омбо нашли голову и грудную клетку статуи Рамсеса II. Находку удалось сделать в рамках проекта по защите участка от грунтовых вод.

Специалисты Египта надеются, что находка наряду с другими недавними открытиями поможет возродить сектор туризма, который за годы, прошедшие с 2011 года, пришел в негодность.

Рамсес II, также известный как Рамсес Великий, правил Египтом с 1279 до 1213 года до нашей эры. Ему приписывают расширение Египта до границ современной Сирии на востоке и Судана на юге.

Недавно туристы собрались в Великом храме Асуана в Абу Симбеле, чтобы увидеть, как солнечные лучи постепенно освещают скульптуры, находящиеся внутри, в том числе отдельную статую фараона. Солнце падает на изваяния только два раза в год, а все остальное время помещение покрыто тьмой. 22 февраля и 22 октября солнечный свет падает на статуи. Даты не случайны: 22 февраля отмечается день рождения Рамсеса II, а 22 октября – день его коронации.

Открытие новых статуй произошло на фоне обнаружения утраченного храма Рамсеса II. Новости о руинах появились прошлой осенью. Среди них специалисты нашли мотивы, посвященные древнему египетскому богу Солнца, что дало ученым уникальное представление о том, кому поклонялся Рамсес II.

Храм нашли в Гизе. Ширина его составляет чуть более 33 метров, а длина – чуть более 51 метра. Построили его во время царствования Рамсеса II, когда тому было 67 лет. На одной из стен храма находятся разные имена фараона и фразы о боге Солнца.

В задней части храма нашлась лестница, которая привела к каменной камере, расположенной на возвышении, которая была разделена на три параллельные комнаты. С обеих сторон постройки находилось три длинных хранилища.

По словам экспертов, Рамсес II понимал, насколько внешние атрибуты важны для успешного правления, поэтому строил роскошные здания. С их помощью он показывал свою силу в качестве лидера.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk