Римляне пугали врагов свистящими пулями

Опубликовано: , В мире

Свистящие пули

Римляне пугали врагов свистящими пулями

Римские войска около 1800 лет назад запугивали врагов свистящими пулями.

Археологи уверены, что обнаруженные на территории Шотландии свинцовые пули с отверстиями, использовались для запугивания варварских недругов.

Каждая свинцовая пуля весом по 1 унции (примерно 28 граммов) имела сквозное отверстие диаметром 5 мм. Исследователи считают, что после выстрела такая пуля в полете издает громкое жужжание или свист, который во 2 веке очень пугал врагов Римской Империи.

Свистящие пули были недавно обнаружены на юго-западе Шотландии на территории Burnswark Hill. Во втором веке нашей эры в этой местности проводилась массивная атака римских завоевателей в отношении местного населения и защитников этих мест. Археолог Джон Рид (John Reid) из Trimontium Trust, шотландского исторического общества, объяснил, что отверстия превращали пули в оружие террора. Это были не просто смертельные пули, а пугающие снаряды, которые заставляли всех недругов прятать головы. Каждая армия во все века искала способы быть на голову выше своих противников и пыталась использовать передовые технологии, свистящие пули на тот момент могли сыграть большую роль в победе римских войск.

Археологи заметили, что пули с отверстиями были меньше обычных. Возможно, солдаты использовали их для метания из рогатки.

Первые пули с отверстиями были обнаружены на территории Греции. Археологи считают, что они были сделаны примерно во 2-3 веках до нашей эры. Специалисты предполагают, что отверстия наполнялись ядом.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com