Археологи нашли гробницу Осириса

Опубликовано: , В науке

Гробница Осириса найдена археологами

Археологи нашли гробницу Осириса

Команда итальянских археологов, которые работают на раскопках в городе Фивы, в Египте, обнаружила таинственное мифическое захоронение. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить настоящую гробницу египетского бога возрождения, царя загробного мира Осириса. Гробница Осириса предстала перед исследователями и археологами в некрополе Шейх Абд эль-Курна, что на Западном берегу в Фивах.

Найденная археологами гробница полностью воспроизводит мифическую могилу Осириса, как описано в древнем египетском сказании. Она включает в себя несколько камер. Ученые датируют могилу 760-656 годом до нашей эры.

Изображения Осириса археологи обнаружили в середине сводчатого храма погребального комплекса, который, в свою очередь, поддерживают пять столпов, а лестница на северной стене главного зала ведет непосредственно в погребальный зал. В комнате, которая расположена к западу от центрального храма погребального комплекса, ученые обнаружили картину, которая изображает демонов. По словам Марии Милагрос Альварес Соса, руководящей раскопками, изображения нанесли для того, чтобы защитить тело умершего.

На небольшом расстоянии от изображения Осириса археологи обнаружили лестницу, которая ведет в совершенно другое помещение. Найденное помещение расположено ниже и полностью заполнено мусором. Каких-либо других данных о найденной археологами гробнице Осириса пока нет.

Напомним, что согласно древнеегипетской мифологии Осириса убил его брат Сет, бог беспорядка и Хаоса. Сет поместил тело в саркофаг и бросил его в Нил, где по приданию его и нашла Исида.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: it.wikipedia.org