Смотрите под ноги – вы можете найти необычный камень

Опубликовано: , В мире

Камень из мочевого пузыря

Смотрите под ноги – вы можете найти необычный камень

Сейчас этот камень выглядит весьма безобидно, но примерно 700 лет назад он мог стать причиной смерти взрослого человека. Этот камень был обнаружен во время раскопок средневекового кладбища в Польше. Анализ находки показал, что это было не что иное, как огромный камень из мочевого пузыря.

В 2001 году археологи обнаружили один средневековый могильник в городе Гданьск , который находится на севере Польши. В нем насчитывалось около 1000 захоронений. Поскольку данная территория не использовалась более 800 лет, многие тела были эксгумированы и повторно похоронены в общих могилах для того, чтобы освободить место для новых погребений.  В одной из могил были обнаружены останки взрослого мужчины 40-55 лет, женщины 20-39 лет, подростка и маленького ребенка. Точная дата захоронения пока неизвестна, эксперты считают, что ориентировочная дата смерти этих людей находится в промежутке от середины X века до середины XIV века. Среди этих обнаруженых останков был найден необычный камень весом примерно 7 граммов. Длина камня составляет 1,5 см, а его толщина – 1,3 см. Эксперты считают, что данный камень мог стать причиной смерти одного из похороненных взрослых людей, его грубые и пористые края говорят о бактериальном воспалении в мочевом пузыре.

Самый древний камень из мочевого пузыря был обнаружен египтологом Графтоном Эллиотом Смитом (Grafton Elliot Smith )  уже более 100 лет назад при раскопках древнеегипетского захоронения, датируемого археологами примерно 4800 годом до н.э.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com