Найдены останки короля Альфреда Великого

Опубликовано: , В науке

Винчестерский замок

Найдены останки короля Альфреда Великого

В 1999 году в Великобритании проводили археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены фрагменты человеческого скелета. По ряду причин останки не были исследованы,  а были отправлены на хранение в общину Южной Англии. После анализа находки, который был проведен в 2013 году, эксперты сообщают, что данные кости могли принадлежать королю Альфреду Великому. Именно этот правитель, как гласит легенда, смог навсегда освободить свои владения от викингов и заложил основу для развития современного английского государства.

Фрагмент тазовой кости, который почти 15 лет назад был обнаружен во время раскопок руин Уинчестерского замка (графство Хэмпшир, Англия), принадлежит человеку, проживавшему в IX веке н.э., что соответствует периоду жизни великого монарха.

Осенью 2012 года на этом же месте были обнаружены фрагменты костей, принадлежавших королю Ричарду III, управлявшем государством в XV веке. Повторные раскопки для поиска останков в 2013 году не принесли результатов, поэтому ученые обратились к археологическим записям. Именно тогда выяснилось, что останки, которые могут принадлежать королю Альфреду Великому, остаются неисследованными.

Сейчас ученые планируют извлечь образец ДНК из обнаруженных костей и сравнить с ДНК возможных наследников короля Альфреда Великого для получения более точной информации. В настоящее время ведутся поиски потомков великого английского монарха.

Ошибки в статье