Обнаружен затерянный остров Древней Греции

Опубликовано: , В мире

Древний остров в Греции

Обнаружен затерянный остров Древней Греции

Международная группа археологов сообщает, что в Эгейском море был обнаружен древний остров, на котором, как предполагают историки, располагался древний город Кейн.

Примерно в 406 году до нашей эры неподалёку от древнего города Кейн между жителями Афин и спартанцами произошла самая масштабная морская битва. Аргинусские острова (Arginusae) стали тем самым местом, близ которого Афины одержали свой последний успех в рамках Пелопонесской войны. Согласно исторической информации, Аргинусы представляли собой комплекс из трех небольших островков, которые располагались между островов Лесбос и материковой частью Древней Греции. До настоящего времени было известно, что из всех островов сохранился только один, который сейчас принадлежит Турции и носит название Гарип. Бурение земли и изучение образцов горных пород в заливе Измир показало, что то, что сейчас является полуостровом, ранее было совершенно самостоятельным островом в составе Аргинусов, и именно на нем находился древний город Кейн.  Сейчас неподалёку от этой территории находится турецкая деревня Бадемли в окрестностях Дикили. Пространство, которое некогда разделяло остров и материковую часть было искусственно засыпано землей и горными породами. Ученым удалось обнаружить фрагменты керамики. Анализ сосудов показал, что они были созданы ориентировочно во время Пелопонесской войны, в V-IV веке до нашей эры.

Благодаря своему выгодному географическому положению, город Кейн являлся важным звеном в транспортной системе всей Древней Греции.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.hurriyetdailynews.com