Помпеи разбирают

Опубликовано: , В мире

Фрагмент римской черепицы хотели продать

Помпеи разбирают

Древний город Помпеи вновь подвергся атаке. На этот раз преступил закон юноша из Нидерландов, который пытался украсть бесценный артефакт из древнего города, но был пойман оперативно сработавшей охраной.

Как сообщает итальянский новостной портал Il Mattino, американский турист заметил, как 16-летний мальчик стащил древний фрагмент римской черепицы из зоны, в которой в настоящий момент ведутся реставрационные работы, спрятал ее в рюкзаке и попался незаметно вынести за пределы одной из самых известных достопримечательностей страны. Полиция остановила подростка прежде, чем он вышел за пределы исторического места. Позже стало известно, что юноша признался в краже. Оказывается, подросток намеревался продать фрагмент черепицы на портале eBay, а на вырученные деньги планировал приобрести новую модель iPhone. По словам экспертов, в случае удачи, мальчик был бы крайне разочарован тем фактом, что ликвидная стоимость этой черепицы очень низкая, и после ее продажи подросток не смог бы купить даже самый простой смартфон.

Эксперт по римским артефактам Кэрол Елена сообщила, что простая плитка имеет пользуется низким спросом у коллекционеров. В ней важна именно богатая историческая составляющая. Конечно, тот факт, что этот кусок черепицы был свидетелем ужасных событий, повышает стоимость плитки, но на рынке максимальная ее цена составляет 400 долларов.

Несмотря на то, что плитка была изъята у воришки полицией, ни сам юноша, ни американский турист не помнят точного места откуда был взят фрагмент черепицы. Поэтому в настоящее время фрагменты черепицы находится у экспертов, которые в ближайшее время найдут ее первоначальное место положения.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com