Как выглядели лодки 3800 лет назад

Опубликовано: , В мире

Древние египетские лодки. Изображение

Как выглядели лодки 3800 лет назад

Более 120 изображений древних египетских лодок украшали стены здания в Абидосе (Египет). Здание было построено больше 3800 лет назад ряд с гробницей фараона Сенусерта III.

Живая картина, как называется эта серия изображений, по всей вероятности была срисована с реальной деревянной лодки, считает куратор музея Пенсильванского университета Йозеф Вегнер (Josef Wegner), который руководил раскопками. Только несколько досок могут рассказать об огромной деревянной лодке, которая с большой вероятностью была построена в Абидосе или была перенесена сюда через пески пустыни. В Древнем Египте была традиция погребать лодки возле гробницы фараона.

Самые длинные изображения достигают 1,5 метров в длину, детально показывают строение лодок тех времен, включая мачту, паруса, такелаж, кабины, штурвал, весла и даже гребцов. Некоторые рисунки, напротив, весьма примитивны и не превышают 10 сантиметров в длину. В дополнение к лодкам авторы изобразили газелей, крупный рогатый скот и цветы. По мнению специалистов, над рисунком работало одновременно несколько человек, которые завершили изображение в короткие сроки. По одной версии — эти рисунки сделали сами строители лодки, по другой версии – участники погребальной церемонии фараона.

Неподалеку от здания, стены которого украшают рисунки, археологи обнаружили 145 керамических сосудов, которые были вкопаны в землю по горлышко и направлены в сторону входа. По всей вероятности, эти сосуды использовались для хранения и транспортировки жидкостей.

Впервые это здание было обнаружено в начале XX века. Но команда ученых, которая работала на этой территории с 1901 по 1903 год, обнаружила верхнюю часть здания, но прекратила раскопки, передав информацию в Египетский фонд раскопок.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com