Гробницу Чингисхана ищут силами общественности

Опубликовано: , В науке

Найти могилу Чингисхана не удалось никому. Коржев И. Чингисхан, 2008, бронза, дерево, камень

Гробницу Чингисхана ищут силами общественности

Группа исследователей из университета Калифорнии (Соединенные Штаты Америки) надеются найти могилу Чингисхана в процессе краудсорсинга. Гробница великого исторического правителя  Чингисхана до сих пор остается не найденной и не изученной археологами.

Исследование началось в июне 2010 года и в нем уже успели принять участие более 10 тысяч добровольцев из интернета, которые изучают спутниковые снимки на предмет различных археологических объектов. Благодаря специальным тегам, добровольцы смогли создать геопространственную карту, на которой выделили места предположительного нахождения гробницы Чингисхана.

По словам авторов исследования, захоронение монгольской семьи до сих пор не определено. Территории, где она может находиться, едва заселены, что делает поиски гробницы еще более проблемными.

Добровольцы  из сети Интернет до сих пор просматривают более шести тысяч квадратных километров в поисках предполагаемой могилы Чингисхана, используя такие новейшие методы, как «оценивание плотности» и «аналитическая кросс-проверка».

По мнению одного из авторов этого необычного исследования, краудсорсинг важен для развития археологии, так как он позволяет не только освоить параллельные сети для проведения аналитики, но и сформировать совместные структуры, необходимые для развития рассуждений.

На карте уже отмечено более ста мест, где в дальнейшем можно провести раскопки и  расследование. Поиск могилы великого монгольского хана продолжается. И за эти годы проект получил огромное количество похвал за использование новейших цифровых методов к решении одной из величайших тайн в истории современного человечества.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org