В Греции обнаружен затерянный город

Опубликовано: , В мире

Затерянный город

В Греции обнаружен затерянный город

Международная группа экспертов обнаружила затерянный город в Греции, который расскажет новые факты о развитии этого региона в древности.

Археологи из Греции, Швеции и Великобритании принимают участие в реализации двухлетнего исследовательского проекта в окрестностях деревни Влочос в древнем регионе Фессалии. Согласно пресс-релизу, археологические находки были сделаны в нескольких местах на холме возле деревни.

Докторант классической археологии и древней истории в университете Гетеборга Робин Роннланд (Robin Rönnlund) пояснил, что в прошлом году в рамках реализации другого археологического проекта он вместе с коллегами случайно обнаружил это историческое место и решил исследовать его детально. Остатки башен, стен и городских ворот были обнаружены на вершине и склонах холма. Специалисты надеются изучить местность без проведения раскопок, имея в пользовании георадар. Это позволит оставить холм нетронутым.

На сегодняшний день археологи сообщают, что им удалось проделать большую часть работы: ими найдены городская площадь и большая сетка улиц, что говорит о большой величине города. Территория, некогда огороженная стенами, составляет примерно 99 гектаров, что эквивалентно 75 футбольным полям. Самые древние фрагменты керамики, обнаруженные на территории древнего города, относятся к V веку до н.э. По мнению специалистов, процветание города пришлось на VI-III века до н.э., после чего он был спешно покинут жителями. Одной из причин называют вторжение Римской Империи в эти земли.

О жизни западной Фессалии в древности сохранилось мало данных, поэтому обнаружение города, тем более таких внушительных размеров, стало настоящей сенсацией среди историков.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com