Ученые поняли, как Санта умудряется перемещаться по миру

Опубликовано: , В мире

Достижения Санта-Клауса

Ученые поняли, как Санта умудряется перемещаться по миру

Проникновение сквозь узкие дымовые трубы, бесшумное и незаметное передвижение, способность доставлять подарки 700 миллионам детей за ночь – все эти достижения Санта-Клауса кажутся невозможными. Как же он это делает? Оказывается, ответить на вопрос можно, опираясь на теории Эйнштейна.

Доктор Кэти Шин из Эксетерского университета (Великобритания) подсчитала, что Санта и его олени должны проезжать около 10 миллионов километров в час, чтобы успеть доставить подарки каждому ребенку в мире. Согласно теории относительности, объекты способны перемещаться на огромной скорости, если они сжаты по размеру. Это означает, что Санта-Клаус способен сокращаться, благодаря чему его выпирающий живот и огромный мешок с подарками просачиваются в дымоходы, считает доктор Шин.

Кроме того, он способен передвигаться незамеченным, потому что световые волны расплющиваются на высоких скоростях. Это означает, что Санта перемещается в 200 тысяч раз быстрее Усэйна Болта, самого быстрого человека в мире. И он меняется в цветовом диапазоне от красного до зеленого, показываясь как радужные размытия. На своей максимальной скорости он станет невидимым для человеческого глаза.

С учетом всего вышесказанного, Кэти Шин убеждена, что теория относительности Эйнштейна вполне может объяснить, как Санта-Клаус умудряется попасть в дом каждого ребенка в канун Рождества. Исследователь даже выразила надежду, что такое объяснение сверхспособностей Санты вдохновит молодежь и заставит ее интересоваться физикой.

Доктор Кэти Шин отметила: «Как Санта достигает феноменальной скорости? Это волшебство! Ему нужно много топлива для этого, поэтому не забудьте оставить ему на столе стакан молока и печенье, а еще – морковь для его оленей!»

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com