Парфенон – большой сундук с сокровищами

Опубликовано: , В мире

Богатства Парфенона. Афинская тетрадрахма

Парфенон – большой сундук с сокровищами

Главный храм Афин, Парфенон – уникальное строение древних греков, дошедшее до наших дней. К большому сожалению, крыша здания, барельефы и фронтоны практически не сохранились до наших дней. Специалисты в настоящее время ведут масштабные восстановительные работы этого памятника античной архитектуры, при этом узнавая все новые интересные факты о Парфеноне.

Согласно последнему открытию, чердак Парфенона был хранилищем афинских богатств. Исследовательская группа сообщает, что на мансарде могли храниться миллионы серебряных монет. После того как чердак был разрушен, все богатства Парфенона из храма постепенно были разграблены много столетий назад. Такой вывод ученые сделали при сопоставлении предполагаемых размеров чердака, анализе древних документов и находок, сделанных археологами десятки лет назад.

В V веке до н.э. Афины были процветающим могущественным государством, в котором возводились уникальные здания в то время как правители вели многочисленные бои против Спарты. Возможно, именно для этих нужд использовались средства в хранилище Парфенона. Ранее исследователи обнаружили записи, в которых говорилось о хранении в Акрополе огромной суммы денег, полученной от городов-вассалов и союзников, нуждающихся в военной поддержке со стороны Афин. Называлась сумма в 3000 талантов, что эквивалентно 4,5 миллионам тетрадрахм. Учитывая, что вес каждой монеты составлял 17 граммов, общий вес богатства составлял примерно 76,5 тонн. Такой тяжелый и объемный груз с легкостью мог поместиться под крышей Парфенона, площадь которого превышает площадь двух теннисных кортов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com