Раскопки в театре Шекспира

Опубликовано: , В искусстве

Театр Шекспира. Раскопки

Раскопки в театре Шекспира

Строительный бум в Лондоне обернулся открытием новых фактов из истории британской столицы. Театр Шекспира особенно удивил археологов.

Археологи обнаружили фрагмент театра, который был построен в XVI и использовался для премьерного показа некоторых постановок великого драматурга. Примечательно, что в отличие от всех известных театров елизаветинского периода, обнаруженная арена имеет прямоугольную, а не круглую форму. Для специалистов данная находка стала неожиданность, при этом ученые говорят об уникальности места. Оказывается, именно на этой сцене была впервые поставлена пьеса «Генрих V», и даже в прологе этого произведения идет отсылка к театру – «… этот деревянный О …»

Специалист по елизаветинским театрам Джулиан Боушер (Julian Bowsher) во время осмотра места раскопок во вторник 24 мая высказала предположение, что это не просто сцена. Такое открытие заставляет переосмыслить идею о театрах Тюдоров. Джулиан Боушер считает, что обнаруженная арена, в отличие от более ранних построенных театров, не была построена с нуля, а стала перестроенным зданием.

Хизер Найт (Heather Knight), старший археолог Музея археологии Лондона, пояснила, что премьера пьесы «Генрих V» могла пройти на этой сцене в 1599 году.

Остатки театра были обнаружены в 2011 году во время раскопок на краю финансового района Лондона. Интенсивные раскопки начались только месяц назад для ускорения строительства 37-этажного комплекса. В рамках празднования 400-летия со дня смерти драматурга на месте раскопок будут организованы экскурсии. Работы планируется закончить в конце июня.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com