1000 статуй нашли в Луксоре

Опубликовано: , В мире

Гробница в Луксоре

1000 статуй нашли в Луксоре

На западном берегу Нила в Луксоре археологи обнаружили непотревоженную гробницу древнего знатного человека, в захоронении которого были найдены 10 саркофагов и 1000 статуй. Гробница в Луксоре была открыта археологами которые приступили к тщательному ее изучению.

Министерство по делам древностей Египта объявило во вторник 18 апреля, что найдена гробница судьи периода Нового Царства, примерно 1500 – 1000 лет до н.э. Гробница представляет собой открытый двор, который ведет к двум залам, в первом было установлено 4 древних гроба, а во втором – шесть. Глава группы археологов и руководитель Центра древностей Луксора Мостафа эль-Вазири (Mostafa el-Waziri) пояснил, что была обнаружена еще одна комната, в которой хранились статуи, а стены помещения были украшены изображениями правителей различных династий.

Всего было обнаружено около одной тысячи статуй. Кроме статуй в гробнице было найдено множество керамических предметов, погребальные маски, и деревянные расписные сундуки. Археологи уверены, что им необходимо продолжить раскопки данной гробницы, потому что в ее окрестностях могут быть сделаны и другие интересные археологические открытия. О том, что гробница существует, стало известно еще в XX веке из обнаруженных и расшифрованных хроник, но много десятилетий никто не мог определить ее точное местоположение. В марте 2017 года был обнаружен вход в усыпальницу.

Напомним, что всего 2 недели назад из Египта пришли археологические новости. В некрополе Дахшур была найдена древняя пирамида, возраст которой превышает 3700 лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com