Глаза реагируют на идею

Опубликовано: , В науке

Момент прозрения

Глаза реагируют на идею

Когда вы понимаете, что в вашу голову пришла замечательная идея, способная решить все проблемы человечества, ну или, по крайней мере, ваши личные трудности, ваши глаза об этом уже знают. Наблюдая за движением глаз, ученые смогли определить момент, который предшествует моменту прозрения, как его называют исследователи, момент «Ага!».

Исследовали, изучающие момент прозрения, опубликовали статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Эпифиния по своей природе представляет явление внезапное, неожиданное и необратимое, сообщают ученые. Поэтому специалистам потребовалось много времени, чтобы изучить момент, который невозможно спрогнозировать и запланировать.

Чтобы изучить момент прозрения аспирант по экономике в Университете штата Огайо Джеймс Чен (James Chen) и профессор психологии в Университете штата Огайо Ян Крайбич (Ian Krajbic) попросили 59 своих студентов принять участие в тестировании и предложили им сыграть в стратегическую игру на компьютере. В каждом раунде игры оппонентами выступали 2 студента. Они выбирали цифру от 0 до 10, которую, по их мнению, загадывал компьютер. В это время алгоритм вычислял среднее арифметическое выбранных чисел и умножал на 0,9. Результат выводился на дисплей, а победителем считался игрок, чье число было ближе к загаданному. Победителем всегда становился тот, кто укажет минимальное число. Те, кто всегда выбирал 0, становились безусловными победителями. И именно когда люди понимали эту тактику, у них возникало прозрение. Из всех участников 42% студентов разгадали стратегию игры.

Ученые заметили, что при выборе числа зрачок участников расширялся, как и при объявлении результатов игры, а также при разгадывании стратегии. А те участники, которые разгадали тактику, переставали реагировать и при выборе цифр, и при объявлении победителей.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com