Ученые Китая нашли тысячи уникальных артефактов

Опубликовано: , В науке

Древние находки Китая. Пекин

Ученые Китая нашли тысячи уникальных артефактов

Более десяти тысяч артефактов, среди которых были бронзовые и фарфоровые изделия, терракота, железная утварь, нашли археологи в районе Тунчжоу (Пекин, Китай), где уже начали строительство административного центра. Древние находки, которые были обнаружены — это старое место погребения и небольшой участок с поселением. Сообщение о находках поступило во время пресс-конференции Управления информация Пекина и Городского управления по делам культурного наследия.

Во время строительства работники неожиданно обнаружили огромное кладбище, часть захоронений которого специалисты отнесли к эпохе Воюющих царств (Чжаньго, 473-221 годы до нашей эры). К работе на месте находки привлекли археологов, сумевших раскопать 1092 захоронения. Отметим, что период, к которому относятся предметы, был богат на вооруженные конфликты по разным поводам между древними китайскими государствами.

Ученые нашли не только погребения, но и участок поселения династии Хань (206-220 годы до нашей эры). На месте строительства нашлись 69 гончарен ханьского и танского периодов, с сохранившимися древними изделиями. Археологи выкопали посуду, глиняные макеты построек, мелкие фигурки, изображающие животных. По предварительному заключению, это были либо детские игрушки, либо какие-то ритуальные предметы.

Если судить по количеству разнообразных вещей, примерно две тысячи лет назад здесь был крупный населенный пункт. Вероятнее всего, это был город Цзи – столица государства Янь.

По сообщению китайских ученых, часть находок они сохранят, чтобы в дальнейшем более детально изучить и представить общественности.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org