Странный привет из Средневековья

Опубликовано: , В мире

Древние волосы

Странный привет из Средневековья

Заплетенные древние волосы нашли захороненными под средневековым аббатством в Великобритании. Возможно, все секреты этих волос остались бы неизвестными, если бы не любопытство одного из ученых, которые еще будучи школьником увлекался изучением святынь.

Научный сотрудник Оксфордского университета Джейми Кэмерон (Jamie Cameron) впервые посетил аббатство Ромси неподалеку от города Саутгемптон, когда ему было всего лишь 7 лет. Кэмерон признается, что увиденные им заплетенные и ярко окрашенные волосы очень заинтересовали его. Шевелюра хранилась в свинцовом ларце и некогда была погребена под монастырским полом. На тот момент никто не знал о том, кто был владельцем этой шикарной копны волос. Школьник, конечно, никогда раньше не видел ничего подобного, поэтому вид чьих-то волос в витрине врезался в память мальчика, не проходило ни дня, чтобы Кэмерон не думал об этой странной находке специалистов. Именно эта поездка с классом в Ромси побудила Джейми Кэмерона стать археологом.

В 1839 году во время копки могилы на церковном кладбище были найден свинцовый ларь, в котором на подушке лежали волосы с сохранившимися фрагментами кожи головы, а из всех костей лишь палец руки, который вскоре после открытия ларя и взаимодействия с кислородом распался. Аббатство Ромси было построено в 907 году для объединения монахинь, включавшее дочь саксонского короля Эдварда Старшего Этельфледу.

Ученые провели анализ волос и выяснили, что они сохранились в прекрасном состоянии благодаря обработке сосновой смолой. Владелица такой шикарной шевелюры умерла в промежуток между 895 и 1123 годами. Специалисты считают, что женщина была одной из монахинь, возможно, останки принадлежат самой Этельфледе.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com