Какие находки можно сделать с металлоискателем

Опубликовано: , В мире

Скелет с бронзовым кинжалом

Какие находки можно сделать с металлоискателем

Прогулка с металлоискателем в Великобритании может превратиться в самую настоящую историю с совершенно неожиданным концом. В 1989 году мужчина случайно обнаружил скелет человека, которых был похоронен вместе с бронзовым кинжалом, который в свою очередь и обнаружил металлоискатель. Проведенные анализы показали, что возраст захоронения превышает 4 000 лет, по предварительным подсчетам.

Древний мужчина был обнаружен лежавшим на боку и прижимающим к груди бронзовый кинжал. На то, чтобы провести детальный анализ находки, ученым потребовалась четверть века. Скелет с бронзовым кинжалом был тщательно изучен.

Специалисты сообщают, что мужчина погиб примерно 4200 лет назад. На момент смерти мужчине было 40 лет. Скорее всего, обнаруженный скелет принадлежит не просто воину, а человеку с высоким уровнем дохода. Дело в том, что обнаруженный кинжал стал самым древним, из бронзовых орудий, найденных на территории Великобритании.

Изотопный анализ зубов показал, что мужчина жил где-то на юге Англии, а проведенная радиоуглеродная диагностика показала, что воин жил в бронзовом веке. Бронзовый кинжал был украшен деревянным эфесом, в который были вставлены маленькие декоративные шпильки, которые, как предполагается, сверкали словно золото. К сожалению, эфес не дошел до наших дней.

Майлс Каллен (Myles Cullen), член кабинета районного совета Чичестера, подчеркивает, что подобные случайные находки и их анализ с помощью современных методик позволяют в полной мере изучить историю своего государства, именно в этом заключается их особая ценность для страны и научного сообщества.

Ошибки в статье


По материалам: www.newser.com
Иллюстрация с сайта: www.newser.com