Неандертальцы были сложнее, чем кажется

Опубликовано: , В науке

Искусство неандертальцев

Неандертальцы были сложнее, чем кажется

Каменные кольца, обнаруженные в подземной пещере во Франции, свидетельствуют о том, что неандертальцы могли создавать сложные структуры раньше, чем мы думали.

Исследователи обнаружили два загадочных каменных кольца во французской пещере. Они посчитали, что их создали неандертальцы около 176,5 тысячи лет назад. Выходит, что древние виды были способны на поведение, которое было более продвинутым по сравнению с тем, что считали возможным ученые.

Неандертальцы нарезали сталагмиты, полезные ископаемые в форме столбиков, на куски одинаковой длины и создали две овальные модели до 40 сантиметров в высоту. Первоначально их обнаружили еще в 1990 году в нетронутом виде. Отчего-то тогда никто не подумал, что их могли создать неандертальцы. В новой работе команда использовала новые методы, которые позволили ей понять, что сталагмиты вытащили из земли около 176,5 тысячи лет назад. По словам Жака Жобера из Университета Бордо (Франция), это открытие делает сооружения самыми старыми из датированных конструкций, сделанных людьми. Их присутствие на расстоянии 336 метров от входа в пещеру указывает, что люди уже в то время освоили подземную среду, а это уже важный шаг в человеческой современности. Жобер отметил, что структуры, несомненно, имеют отношение к человеческой деятельности.

Цель уникальных пещерных сооружений неизвестна, но ученые предположили, что их создавали для символического или ритуального назначения. По словам археолога из Университета Колорадо в Боулдере Паолы Виллы, вероятное объяснение кругам следующее: они были общим местом встречи для ритуального социального поведения.

Ученые предположили, что открытие может стать лишь одним из многих неандертальских культурных реликвий, которые еще предстоит открыть.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com