Найдено место захоронения Аристотеля

Опубликовано: , В мире

Гробница Аристотеля

Найдено место захоронения Аристотеля

Спустя почти 2400 лет после смерти древнегреческого философа Аристотеля археологи наконец смогли найти его могилу. Исследователи объявили о результатах своих 20-летних раскопок, которые проводились на территории древнего города Стагир в Греции.

В 384 году до н.э. в городе Стагир на полуострове Халкидики родился великий философ Греции Аристотель. Но свой жизненный путь он закончил в другом греческом городе Халкис, примерно в 80 километрах от Афин. В имеющихся источниках говорится о том, что останки Аристотеля были перенесены в Стагир, но точное место нахождение захоронения стало объектом спора ученых на протяжении многих веков, до сих пор это место так и не было найдено.

Обнаруженная гробница в городе Стагира, которая, по мнению ученых, может принадлежать самому Аристотелю, представляет собой куполообразное здание выстой 9 метров, основание которого выложено мрамором, а с вершины открывается вид на весь город. Неподалеку от гробницы найдены фрагменты алтаря. Детальное изучение гробницы позволило обнаружить несколько монет, отчеканенных во времена Александра Македонского.

По словам археологов, изучавших находку, гробница была построена очень быстро, а верхняя конструкция была достроена позже. Примечательно, что в дальнейшем гробница Аристотеля была разрушена византийцами, которые на вершине могильника построили собственную башню.

Аристотель имеет статус первого подлинного учителя в истории человечества. Он был учеником Платона и наставником Александра Великого. За свою жизнь он создал более 200 научных работ.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: greece.greekreporter.com