Бронзовую собаку впервые нашли в Великобритании

Опубликовано: , В науке

Бронзовая собака из Великобритании

Бронзовую собаку впервые нашли в Великобритании

Уникальная лижущая собака из бронзы длиной около 8,5 сантиметра и шириной 5 сантиметров имеет тщательно прорисованные ресницы и зубы. Возраст ее составляет 1700 лет! Подобную статуэтку, которую обнаружили два энтузиаста с металлоискателями, еще ни разу не находили на территории Великобритании.

У собаки высунут язык, отчего эксперты предположили, что ее можно назвать примером исцеляющей статуи, принадлежащей исцеляющему храму, о котором пока ничего неизвестно. Нашли собаку в Глостершире, а один из исцеляющих храмов обнаружили ранее в Лидни.

Собаку нашли среди 30 других предметов, большинство из которых, по-видимому, было намеренно сломано, когда их прятали в земле. Находку сделал Пит Крессуэлл с зятем Эндрю Боутоном, бродившие с металлоискателями. По словам Крессуэлла, который работает в школе, не каждый день удается натолкнуться на клад римской бронзы. Он отметил, что они занимаются поисками металла в течение сорока лет, но подобное открытие сделали впервые.

Как только Пит понял, что предметы имеют историческое значение, он связался с местной археологической командой, которая была точно также взволнована находкой. Мужчина отметил, что это большая часть – иметь возможность внести свой вклад в местную и британскую историю.

Археолог Курт Адамс отметил, что этот римский клад датируется четвертым веком и, в основном, содержит предметы, которые были намеренно сломаны, начиная от малых деталей судна и заканчивая большой бронзовой статуей. Самое удивительное – полная и мелко детализированная статуэтка настоящей собаки, которая является уникальной находкой для британских археологов.

Специалисты предположили, что предметы мог спрятать кузнец, который намеревался вернуться за ними позже, чтобы расплавить и повторно использовать.

Драгоценные артефакты отправили в Бристольский музей, где начался кропотливый процесс фотографирования и каталогизации.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk