Застройщики случайно нашли древний город

Опубликовано: , В науке

Древний город под землей

Застройщики случайно нашли древний город

Турецкие застройщики жилья совершенно случайно обнаружили древний город под землей, который, возможно, станет самой крупной археологической находкой ушедшего 2014 года.

Эту поистине удивительную находку сделали 28 декабря 2014 года в провинции Невшехир (Турция). Возраст города составляет пять тысяч лет. Застройщики из компании Токи нашли подземный ряд зданий, галерей, церквей, когда очищали землю вокруг крепости Невшехир для нового жилого проекта. Чиновники даже не знают, как этот удивительный древний город называется.

Глава строительной компании, которая обнаружила подземный город, Токи Мехмет Ергюн Туран рассказал представителям СМИ, что они нашли неизвестный миру подземный город, который простирается на семь километров. Фирма приостановила строительство в тех местах, где сделала необычную находку.

Совет культурного и природного наследия страны зарегистрировал находку. В скором времени ученые займутся детальным ее изучением. Несмотря на то, что строительная компания уже заплатила 90 миллионов турецких лир (38 миллионов долларов) за участок и работы на нем по возведению жилой недвижимости, Туран говорит о том, что они не так много потеряют, так как найденный подземный город может быть самым большим в мире. И это даст много новой информации для развития науки.

Должностные лица сейчас работают над тем, чтобы городской проект по строительству жилья перенести за пределы города и дать возможность для тщательного изучения нового подземного города, который был обнаружен застройщиками жилья совершенно случайно.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com