Подводный мир рассказал о древних цунами

Опубликовано: , В науке

Находки у города НабульНаходки у города Набуль

Подводный мир рассказал о древних цунами

Огромные подводные руины древнеримского города обнаружили у северо-восточного побережья Туниса. Находка подтверждает теорию, что город Набуль частично ушел под воду из-за цунами в IV веке нашей эры.

Руины подтвердили еще и то, что Неаполис (древнее название города Набуль) когда-то был крупнейшим центров в римском мире по производству гарума – рыбного соуса, который очень любили в Древнем Риме.

По историческим данным, 21 июля 365 года на город обрушилось цунами, что теперь подтвердили новые доказательства. По словам главы тунисско-итальянской археологической миссии Мунира Фантара, которая сделала находку у побережья Набуля, это крупное открытие. Им удалось найти признаки улиц и памятников, а также – около ста резервуаров, используемых для производства гарума.

Фантар отметил, что это открытие позволило с уверенностью утверждать, что Неаполис был крупным центром производства гарума и соленой рыбы, вероятно, даже крупнейшим центром в римском мире. Люди из этого города были обязаны своим богатством именно гаруму
Команда Фантара начала работу в 2010 году в поисках порта Неаполиса. И она сделала прорывную находку руин, которые простираются более чем на 20 гектаров. Находку удалось сделать этим летом благодаря благоприятным погодным условиям.

Находка показала, что Неаполис частично ушел под воду из-за цунами 21 июля 365 года нашей эры. Эта же волна сильно испортила Александрию в Египте и греческий остров Крит, как отмечает историк Аммиен Марцеллин.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk