Дарвин был неправ

Опубликовано: , В науке

Кит

Дарвин был неправ

Австралийские ученые доказали, что представление об эволюции морских млекопитающих, которое основывалось на предположении Чарльза Дарвина. По давней гипотезе, зубы древних китов выполняли ту же функцию, что и усы современных китообразных. Но по новым данным, первые были совершенно не приспособлены для ловли беспозвоночных путем фильтрации воды.

По мнению Чарльза Дарвина, китовый ус, который сейчас киты используют для фильтрации и ловли мелких организмов, мог когда-то появиться из роговых пластинок. Превращение происходило постепенно. По современным данным, предшественниками усатых зубов были зубатые китообразные. В связи с этим, если основываться на предположении Дарвина, некоторые специалисты считали, что усы формировались постепенно, но из зубов, а не из пластинок.

Вывод ученые сделали, проведя детализированное 3D-моделирование зуба доисторического кита. Его останки нашли в 2016 году в скалистых породах на побережье австралийского города Торки. Окаменелости принадлежали Janjucetus hunderi, который жил23-28 миллионов лет в олигоценовом периоде. У него были тонкие зубы, которые позволяли фильтровать воду. Это означает, что это млекопитающее могло представлять собой переходную форму между древними животными, которые питались крупной добычей, а также современными, которые ловят мелких морских беспозвоночных.

Полученную ими 3D-модель специалисты сравнили с теми хищниками, что живут сейчас и используют зубы для фильтрации (морской леопард и тюлень-крабоед), вымершими морскими хищниками (сквалодон). Выяснилось, что зубы Janjucetus hunderi были острыми. Они больше подходили для разрывания плоти, а никак не отсеивания планктона. Естественно, выводы исследователей не опровергают теорию эволюции как систему знаний о развитии природы на планете. Они лишь говорят о том, что дарвиновская гипотеза, которая касается появления роговых пластинок, ошибочна. Ученые убеждены: китовый ус не формировался плавно. Процесс явно не мог обойтись без потери зубов, а потом уже формирования новой структуры.

Статью австралийские ученые опубликовали в журнале Biology Letters.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pxhere.com