Что делать с телефоном, который упал в воду

Опубликовано: , В IT

Смартфон в воде

Что делать с телефоном, который упал в воду

Не надо паниковать, если телефон вдруг упал в воду. Сегодня мы расскажем, какую первую помощь нужно оказать гаджету в этом случае, а чего не стоит делать ни в коем случае.

Со смартфонами после погружения в воду нужно обращаться с осторожностью. Это связано с тем, что даже если после купания устройство выглядит невредимым, риск все равно остается.

Если жидкость попала внутрь смартфона, она может остаться там, из-за чего возникнет коррозия контактов и паяных соединений. Спустя несколько недель это может привести к внезапным коротким замыканиям и выходу прибора из строя.

Как только вы достали устройство из воды, нужно немедленно выключить смартфон, извлечь sim-карту и карту памяти. Если аккумулятор не встроенный, его также нужно вытащить. После этого нужно просушить телефон бумажными полотенцами, обернуть в сухое полотенце и положить в теплое место. Спустя несколько дней после окончательного высыхания нужно обратиться к экспертам в мастерскую, где устройство точно полностью просушат.

Ни в коем случае нельзя сушить утонувший смартфон феном – это повредит его еще больше. Горячие струи воздуха могут загнать воду глубже в устройство. Кроме того, могут пострадать пластмассовые детали и клеевые соединения, которые деформируются или ослабнут.

Не очень хорошая идея – сушить смартфон в духовке или микроволновой печи. В дополнение к гарантированному повреждению электронных компонентов добавится вероятность возгорания.

Ошибки в статье


По материалам: www.bluewin.ch
Иллюстрация с сайта: pxhere.com