Похудеть помогут микробы

Опубликовано: , В науке

Бактерии

Похудеть помогут микробы

В один прекрасный день вы сможете есть микробов, чтобы сбросить вес. Это может звучать как заголовок, который будет отлично смотреться в журналах по здоровому образу жизни, но это очень реальное предсказание, основанное на многих странных открытиях.
Вообще, любое тело полно микроорганизмами или бактериями, которые составляют ваш микробиом – огромное, невидимое сообщество микробов, большинство из которых живет в кишечнике.

И пока вы не видите микробов, они доминируют над вашим телом. У среднего человека насчитывается около 30 триллионов клеток и 40 триллионов микробов. Вместе они весят примерно 1,3 килограмма или примерно столько же, сколько весит мозг.

Эти микробы контролируют человека более разнообразно по сравнению с прошлыми представлениями ученых о них. За последние 20 лет удалось выявить, что именно они влияют на то, как вы реагируете на стресс, помогают переварить пищу и бороться с болезнями и инфекциями. Они связаны с воспалительными заболеваниями кишечника, аллергией, астмой, потерей памяти. Они могут даже сделать человека магнитом для москитов. И микробы, похоже, оказывают заметное влияние на ваш вес.

По словам Роба Найта, микробного эколога из Калифорнийского университета, они сейчас изучают вопрос, как именно на ожирении сказывается микробная составляющая. Фактически, просто глядя на микробов в кишечнике, ученые могут сказать – с 90-процентной точностью – будет человек худым или с лишним весом. По ДНК предсказание будет иметь точно в 60 процентов.

Найт отметил, что микробы, живущие в организме, могут быть более важными для некоторых состояний здоровья, чем каждый отдельный ген в геноме.

В серии исследований Роб Найт взял микробов от тучных мышей и пересадил их худым мышам через фекальную трансплантацию. Это позволило выявить нечто удивительное: тощие мыши стали более толстыми. И это просто потрясающе, отметил ученый. Микробы помогают переваривать пищу более эффективно, так как потребляют больше энергии ил пищи.

Подумайте об этом в течение минуты: бактерии способны влиять на ваше поведение. Это невероятное открытие, которое предполагает, что микробы не являются пассивными пассажирами.

По словам Найта, взяв бактерий от худых людей, можно разработать микробное сообщество, которое не позволит набирать вес. Возможно ли это? Роб Найт убежден, что в будущем ученые смогут определить, как именно определенные микробы влияют на пищеварение и поглощение питательных веществ.

Как только это удастся, люди начнут лучше заботиться о своем микробиоме. Это важно, так как ваше здоровье будет хорошим, если будут здоровы микробы.

Ошибки в статье


По материалам: ideas.ted.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com